Тригуаин. Как «Наполи» обыграл «Динамо»

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Наполи» оказалось сильнее «Динамо» (3:1). Еженедельник «Футбол» рассказывает о том, как был прерван рекорд «азури», целях на сезон «Динамо» и «Наполи», пенальти, который заработал Вальбуэна, и крутой результативности Игуаина.

«Наполи» и «Динамо» пробивались в плей-офф Лиги Европы через групповой этап этого турнира. Соперники у команд были примерно схожи. Один крепкий клуб: «ПСВ» у «бело-голубых» против «Янг Бойз» у «азури». И еще две команды, которые считают за счастье попасть хотя бы во второй европейский клубный турнир. И если для клуба из Москвы групповой этап был разминкой («Динамо» одержало 6 побед из 6), то «Наполи» пришлось потрудиться. Всего три очка разделили первую тройку в группе I.

Стоит также отметить схожую ситуацию для «Динамо» и «Наполи» во внутренних первенствах. Обе команды идут на третьих позициях и от лидера отстают на приличное количество очков. Получается, что с одной стороны, как «азури», так и «бело-голубым» стоит сосредоточиться на успешном выступлении в Европе. Но с другой, есть более крутой турнир – Лига чемпионов. В который нужно еще постараться попасть. А поэтому, возможно, сэкономить силы и достойно закончить свое выступление уже сейчас.

Пять матчей подряд не пропускал «Наполи» до этой встречи. Что является новым рекордом в Лиге Европы. Но уже на первой минуте «Динамо» удалось прервать эту серию. Свой очередной гол (что символично пятый) забил Кураньи. Вальбуэна выполнил классную подачу с угла поля, а немец, продавив защитников, отправил мяч под перекладину. Этот гол сыграл злую шутку с «бело-голубыми». Вместо того чтобы продолжить играть в футбол, «динамовцы» вжались в свою штрафную и начали пугать своих болельщиков.

Дальние удары были редкими, да и не опасными, а вот когда мяч начинал кататься по вратарской Габулова, становилось действительно страшно за «Динамо». Несколько таких «косяков» своей обороны спокойно подчищал Самба. Кристофер действовал просто, но надежно. Защитник сильно и далеко выносил снаряд. В этой работе его пару раз подменял Жирков. Но на 25-ой минуте гол все-таки случился. Гулам навесил с левого фланга, а Игуаин, продавив Самба (!), отправил мяч головой в сетку.

Спустя всего пять минут случился второй гол. Отличился Вальбуэна. Француз заработал пенальти. К сожалению, в свои ворота. Игуаин с точки был точен: Гонсало отправил сферу сильно по центру, а Габулов улетел в левый от себя угол. После пропущенных мячей «Динамо» попыталось все-таки что-то придумать у чужих ворот. Но самыми опасными моментами в исполнение «бело-голубых» стали угловые, которые пытался завершить Кураньи, но больше забить в первом тайме немец не смог.

Второй тайм для «Динамо» и персонально для Зобнина начался хуже некуда. Уже на первой минуте Роман заработал вторую желтую карточку. Полузащитник, подменявший травмировавшегося на разминке Денисова, влетел шипами в ногу Гулана. Судья молодого игрока жалеть не стал и отправил того отдыхать. Футболисты «Динамо» играть не бросили, пытались что-то создать и даже неплохо оборонялись. Но на 55-ой минуте Игуаин забил в третий раз. Гонсало после серии рикошетов получил мяч в центре штрафной и мощно пробил по центру ворот. Интересно, что за все 55 минут аргентинец нанес всего три удара и сделал три гола!

Пять матчей подряд не пропускал «Наполи» до этой встречи

В оставшееся время «Наполи» имел несколько крутых моментов. Пару раз классно бил Игуаин, но каждый раз был немного не точен. «Динамо» же старалось не пропустить четвертый гол и сохранить неплохие шансы на ответную встречу. Но опасный и немного забавный момент «бело-голубые» все же создать смогли. Вальбуэна, как всегда, классно навесил, а Самба попытался пробить. Вышло это у Кристофера комично: пробил защитник лицом, отправив мяч, по очень высокой дуге. Андухар – вратарь «Наполи» — к такому был не очень готов и чуть не пустил снаряд за шиворот. Больше «Динамо» ничего создать не смогли, но куда важнее, что «бело-голубые» не пропустили.

В итоге «Наполи» получил отличную фору перед ответной игрой в Химках. И теперь «азури» могут немного отвлечься на внутреннее первенство. «Динамо» же проиграло первый свой матч в этом розыгрыше Лиги Европы. Но за счет гола на выезде «бело-голубым» достаточно забить два мяча, чтобы пройти в следующий раунд плей-офф.

Наполи – Динамо — 3:1 (2:1)

Голы:
0:1 – Кураньи, 2; 1:1 – Игуаин, 25; 2:1 – Игуаин (пенальти), 31; 3:1 – Игуаин, 55.

Наполи: Андухар, Гулям, Бритос, Энрике, Кулибали (Альбиоль, 9), де Гузман (Гамшик, 70), Инлер, Кальехон (Суньига, 82), Фрелло, Мертенс, Игуаин.

Динамо: Габулов, Самба, Губочан, Козлов, Джуджак, Жирков, Вальбуэна (Ионов, 72), Зобнин, Венкер, Кураньи (Бюттнер, 62), Кокорин.

Предупреждения: Гулям (28), Вальбуэна (30), Зобнин (32), Джуджак (41), Губочан (78), Самба (80).

Удаление: Зобнин (46).

12 марта 2015. 23:05 мск. Стадион: «Сан-Паоло».

Текст: Алексей Сорокин

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!